Пресс-конференция в УНИАН на тему: «Борьба за «Украину» или вторая революция на граните?» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН на тему: «Борьба за «Украину» или вторая революция на граните?»

(21.09.2018)
Известные украинцы выступили за возвращение помещения Открытый международный университет развития человека «Украина».

Соответствующие заявления на пресс-конференции в УНИАН сделали, в частности, паралимпиец, мастер спорта Украины Александр Корнийко; общественный деятель, Мисс Украина-1995, директор Вышгородского историко-культурного заповедника, доцент университета «Украина» Влада Литовченко; телеведущая, общественный деятель, участница проекта «Жінка-берегиня», выпускница университета «Украина» Ульяна Пчелкина; киноактриса, соведущая программы «Сніданок з 1 + 1», преподаватель кафедры журналистики университета «Украина» Анна Левченко.

«Те события, которые произошли в университете, не укладываются в рамки ни одного закона, ни понимания. Как такое может происходить в 2018 году? Просто среди белого дня рейдерский захват здания», - сказала Пчелкина.

Она отметила, что на сегодняшний день ни в одном другом университете не создано таких условий для инклюзивного обучения, как в «Украине». «20 лет работы Петра Таланчука, команды, которая с ним работает над тем, чтобы каждый человек чувствовал себя в университете абсолютно свободно, спокойно, комфортно. Теперь, без первого корпуса, я вообще не представляю, как может происходить качественно учебный процесс для людей, которые являются маломобильными, нуждаются в приспособлениях, имеющихся в университете «Украина», - подчеркнула Пчелкина, которая сама перемещается в инвалидной коляске из-за полученной 13 лет назад травмы.

«Вместо того, чтобы государство создавало учебные заведения, которые являются инклюзивными, мы сегодня видим, что у нас забирают последнее, что было создано не государством, а людьми, чтобы люди получали высшее образование. Почему мы сейчас, в 2018 году, направляясь в Евросоюз, в НАТО, видим такие ситуации, которые являются абсолютно ненормальными в цивилизованном мире?», - сказала она.

Корнийко и Литовченко подчеркнули, что университет должен работать и предоставлять образование людям с особыми потребностями.

Корнийко отметил, что это учебное заведение позволяет также расширять круг общения людей с ограниченными возможностями, что также очень важно для них. «Мы бы не познакомились так, порознь, не встретились бы. А такие заведения нас объединяют - мы, будучи из разных регионов, знаем друг друга, общаемся, растем», - сказал он.

Студентка университета «Украина» Мирослава Вовкотруб сообщила о создании общественной инициативы «Стопрейд».

«Стопрейд» - это вынужденная студенческая инициатива, реакция молодежи на произвол бандитов и бездействие властей. У нас есть план, по которому движемся к главной нашей цели - показать обществу, что люди должны бороться за свои права, общество должно останавливать беззаконие и бездействие властей. «Украина» - это единственный в нашей Украине университет, который специально приспособлен для людей с инвалидностью. Тысячи студентов сейчас ощущают отсутствие первого корпуса. Мы не воспринимаем заверения в том, что эта ситуация может разрешиться сама собой», - отметила Вовкотруб, которая является сокоординатором инициативы.

По ее словам, студенты уже две недели распространяют информацию о захвате корпуса университета и готовы к активным действиям, чтобы вернуть помещение университета и восстановить нормальные условия обучения.

«Мы посылаем информацию всем депутатам, распространяем во всех социальных сетях, предоставляем материалы о нынешней ситуации в университете «Украина». Сегодня такое дерзкое нападение было совершено на наш университет, а завтра - может быть совершено на любой другой. Хештег «Революция на граните» - также не случаен, это крайний шаг, план «Б» для молодежи, которая все же хочет отстоять свое право на обучение. Как известно, студенты всегда были движущей силой всего - вспомнить Майдан, и самое начало, когда Украина становилась независимой. У нас есть четкие цели, четкие планы - мы хотим вернуть наш дом - наш университет «Украина». И мы рады помощи любых людей», - заявила она и призвала всех неравнодушных поддержать инициативу.

Присутствовавший на мероприятии президент университета «Украина», первый министр образования независимой Украины Петр Таланчук выразил надежду, что через суд удастся вернуть помещение учебного заведения. По его словам, законность документов, на основании которых заблокирован доступ к корпусу университета, устанавливается в судебных инстанциях.

«Материалы переданы в Верховный суд, и мы ждем решения. Оно должно быть где-то в сентябре или в начале октября. Окончательно этот суд скажет, законно или незаконно продано помещение. Но если бы законно, то хозяин входит в свою собственность через дверь, а не привозит 4 автобуса титушек», - заявил Таланчук.

По его словам, 7 августа корпус был «по рейдерским законам» захвачен и заблокирован. «Но эта блокада не помешала нам сделать набор студентов, и он лучше, чем в прошлом году», - добавил президент учебного заведения.

Как известно, Открытый международный университет развития человека «Украина» 7 августа заявил о рейдерском захвате помещений учебного заведения. Соответствующая информация была размещена на странице университета в Facebook.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять